$Abbildung zu Los 1041$
 1/8 Taler

 Auktion 127, Los 1041

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

1/8 Taler 1656 CR. Altersporträt. Clauss/Kahnt 207, Slg. Merseburger -, Kohl 174, Haupt S. 229, Slg. Ampach 14620.

Herrliche Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +