$Abbildung zu Los 1045$
 Taler im Kuranttalerfuß

 Auktion 127, Los 1045

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg IV. 1691-1694

Taler im Kuranttalerfuß 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Pyramide, auf den Seiten Kurschild und Rautenschild / Bestrahlte Pyramide inmitten eines Feldlagers, darauf 14 Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 695, Slg. Merseburger 1332, Schnee 982, Davenport 7650.

Prachtexemplar. Leichte Justierspuren, vorzüglich - Stempelglanz