$Abbildung zu Los 1053$

 Auktion 127, Los 1053

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1726, von Höckner. Auf die Grundsteinlegung der neuen Frauenkirche in Dresden. Ansicht der Kirche / Siebzehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2412, Daßdorf 1299, Slg. Engelhardt 1377, Gebauer 1726/1. 55 mm, 57,95 g.

Die Frauenkirche (Kirche Unserer Lieben Frau) wurde von 1726 bis 1743 nach einem Entwurf von George Bähr erbaut und besitzt eine der größten steinernen Kirchenkuppeln nördlich der Alpen. Der Grundstein wurde am 26. August 1726 gelegt.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich