$Abbildung zu Los 1074$

 Auktion 127, Los 1074

Sachsen-Eisenberg, Christian 1680-1707

Silbermedaille o.J. (1692), von P.H. Müller. Brustbild nach rechts / Mit einem Wappen belegter dreiteiliger Altar, worauf sich ein Buch, ein Helm, eine Hand und eine Hand mit Schwert befinden. Gräßler/Walde 57, Slg. Merseburger vergl. 3521, Tentzel 92/4, Dassdorf 2580, Forster 1292. 48,5 mm, 39,98 g.

Philipp Heinrich Müller verwendete für dieses Stück den Rückseitenstempel der erstmalig von J. Angerstein gefertigten Medaille. Exemplar der Auktion Künker 297, September 2017, Nr. 3894.

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich