$Abbildung zu Los 1103$
 Goldmedaille zu 3 Dukaten

 Auktion 127, Los 1103

Schlesien-Breslau, Stadt, Medaillen von Johann Buchheim *1642 Breslau, +1683

Goldmedaille zu 3 Dukaten o.J., unsigniert, wahrscheinlich von J. Buchheim. Taufe Christi im Jordan / Lamm Gottes mit Friedensfahne auf einer Blumenwiese nach rechts. Fr.u.S. vergl. 5045, Slg. Goppel -. 30,5 mm, 10,36 g.

Feine Goldpatina. Kleine Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich +