$Abbildung zu Los 1108$
 1/2 Sterling auf irischen Schlag. 0,57 g.

 Auktion 127, Los 1108

Schwalenberg, Grafschaft, Volkwin 1214-1248

1/2 Sterling auf irischen Schlag. 0,57 g. Nachahmung eines Halfpennys des Königs John, 1199-1216, der Münzstätte Dublin. *V-OLC-VIN In Dreieck gekröntes Brustbild von vorn mit Zepter / SVAL-ENB-RCXE/ Dreieck mit Sonne, Mond und drei Sternen. Krusy -, Spink zu 6228.

Vermutlich zweites bekanntes Exemplar. Sehr schön - vorzüglich