$Abbildung zu Los 1115$
 Taler zu 72 Kreuzern

 Auktion 127, Los 1115

Stolberg-Rochefort, Ludwig II. 1544-1574

Taler zu 72 Kreuzern 1555, Augsburg. Münzmeister Hans Apfelfelder. Achtfeldiger französischer Schild mit den Wappen von Stolberg, Königstein, Rochefort, Wernigerode, Eppstein, Minzenberg, Mark und Agimont. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 7Z auf der Brust, unten Augsburger Pyr, in der Umschrift Namen und Titel Karls V. Friederich 345, Davenport 9868, Forster -, Schulten 49, Slg. Friederich -.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich