$Abbildung zu Los 1379$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 127, Los 1379

Judaica, Personen, Dohme, Emma *1854 Berlin, +1918 Berlin

Bronzegussmedaille 1908, von August Kraus. Büste nach rechts / Abundantia, die römische Göttin des Überflusses, trägt in einer Hand ein Füllhorn, mit der anderen schürzt sie ihr Kleid, in dem sie Früchte trägt. 95,8 mm.

Emma Dohme war in zweiter Ehe mit dem Kunsthistoriker Robert Dohme (1845-1893) verheiratet, der 1884 zum Direktor der königlichen Kunstsammlungen berufen wurde. In ihrer Wohnung in Berlin-Tiergarten unterhielt sie bis zu ihrem Tod einen Salon, der in Berlin zu den bedeutensten der Vorkriegszeit gehörte. Dort verkehrten bekannte Künstler, Intellektuelle und Industrielle und alle, die einmal eingeführt worden waren, was dazu führte, dass die Salonabende, die jeden Dienstag stattfanden, derartig überfüllt waren, dass man die Menge der Gäste kaum mehr übersehen konnte.

Schöne Patina. Vorzüglich