$Abbildung zu Los 163$
 Pfennig, Christnach? 1,20 g.

 Auktion 127, Los 163

Luxemburg, Anonym Mitte 11. Jahrhundert

Pfennig, Christnach? 1,20 g. Trugschrift. Bärtiges Brustbild von vorn / Nachgeahmtes Colonia-Monogramm. Dannenberg 1864 var. P. Ilisch, K. Petry, 'Die Münzstätten Christnach und Kreuznach in ihrer numismatischen und urkundlichen Überlieferung' in 'Revue d'histoire luxembourgeoise - Zeitschrift für Luxemburger Geschichte 2002, Nr. 54, Abb. 1 - 4.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich