$Abbildung zu Los 177$

 Auktion 127, Los 177

Niederlande-Nassau-Oranien, Friedrich Heinrich 1625-1647

Silbermedaille 1631, unsigniert, vermutlich von A. Verbeek. Auf seinen Sieg über die spanische Flotte auf der Schelde in Zeeland. Geharnischtes Brustbild des Statthalters nach rechts / Ansicht der Seeschlacht. Van Loon II, 197. 50,54 mm.

Exemplar der Slg. Baums, Auktion Künker März 2014, Nr. 5378.

Geprägt. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich