$Abbildung zu Los 199$
 Denar

 Auktion 127, Los 199

Polen-Danzig, Interregnum nach dem Tod von Sigismund August 1573

Denar 1573. Schild mit Stadtwappen zwischen abgekürzter Jahreszahl / Preußischer Adler mit Krone und Schwert. Gumowski 656, Slg. Marienburg 8084, Kopicki 7385, Dutkowski/Suchanek 101.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +