$Abbildung zu Los 338$
 1/4 Taler

 Auktion 127, Los 338

Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632

1/4 Taler o.J. (1632/34). Stockholm oder möglicherweise auch Weißenfels in Sachsen. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November 1632, möglicherweise auch anlässlich der Bestattung des Königs am 22. Juni 1634 geprägt. Brustbild habrechts / Verzierte Schrifttafel mit sechs Zeilen Schrift, die Umschrift endet 6. NOVEB. S.M. -, Hildebrand 189, 184. 7,18 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich