$Abbildung zu Los 363$
 Dukat

 Auktion 127, Los 363

Tschechien-Sagan, Albrecht von Wallenstein 1627-1634

Dukat 1629, Jitschin. Münzmeister Georg Reick (Sonne), unbekannter Stempelschneider. Büste im Harnisch, mit Stehkragen und Feldherrnbinde leicht nach rechts, unten Münzmeisterzeichen Sonne / Fürstenhut über Wappen mit dem Adler des Herzogtums Friedland, auf der Brust der quadrierte Wallenstein'sche Schild. Meyer 190, Friedberg 137, Poley 81. 3,36 g.

GOLD. Minimale Fassungsspuren, sehr schön - vorzüglich