$Abbildung zu Los 414$

 Auktion 127, Los 414

Bamberg, Bistum, Johann Georg Fuchs von Dornheim 1623-1633

Taler o.J. (um 1629), Fürth. Münzmeister und Stempelschneider Conrad Stutz. Brustbild des Bischofs mit Birett im fürstlichen Brokatgewand halbrechts, in der Umschrift die Wappen von Fuchs, Echter, Grumbach und Adolzheim / Die Stiftspatrone, Kaiser Heinrich II. und Kaiserin Kunigunde, halten gemeinsam das Modell des Bamberger Doms, darunter vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, unten am Schildrand Stempelschneiderinitialen. Krug 239, Heller 123, Davenport 5051, Hackl 3, Hackl/Klose 14. Auflage 288 Stück.

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, kleine Zangenjustierung, fast vorzüglich