$Abbildung zu Los 417$
 Goldene Suitenmedaille

 Auktion 127, Los 417

Bayern, Ludwig II. in Oberbayern 1253-1294

Goldene Suitenmedaille o.J. (1758), von Schäffer aus Mannheim (Nr. 3 seiner Medaillensuite). Geharnischtes Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift. Wittelsbach -, Haas 247, Slg. Memmesheimer -. 39,0 mm, 33,61 g.

Exemplar der Auktion Künker 186, März 2011, Nr. 8393 und der Auktion Hirsch 349, Mai 2019, Nr. 349.

GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich