$Abbildung zu Los 449$

 Auktion 127, Los 449

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625

Taler 1620. Geharnischtes Brustbild halbrechts, im Feld geteilte Jahreszahl, unten Bayreuther Schild / Wappen in verzierter Kartusche. Slg. Wilmersdörffer 821, Davenport 6227, Slg. Grüber 4111.

Schöne Patina. Winziges Sammlerzeichen, kleiner Fleck, sehr schön