$Abbildung zu Los 453$

 Auktion 127, Los 453

Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625

Taler 1625, Fürth. Auf seinen Tod. Münzmeister Conrad Stutz. Geharnischtes Hüftbild mit umgelegter Feldbinde halbrechts, in der Linken Kommandostab, die Rechte in die Hüfte gestützt / Acht Zeilen Schrift. Slg. Wilmersdörffer 828, Davenport 6234, Slg. Grüber 4201, Hackl/Klose 9.

Schöne Patina. Winzige Sammlerzeichen auf der Vorderseite, sehr schön +