$Abbildung zu Los 467$

 Auktion 127, Los 467

Brandenburg-Ansbach, Christine Charlotte, Vormünderin 1723-1729

Taler 1727, Schwabach. Stempelschneider Georg Wilhelm Vestner, Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Dekolletiertes Brustbild nach links / Unter Krone in Rokokoverzierungen die Wappen von Brandenburg und Württemberg. Slg. Wilmersdörffer 954, Ebner 56, Davenport 1977, Slg. Grüber 4398 (dieses Ex.), Bernheimer 229.

Exemplar der Slg. Grüber, Auktion Künker, September 2015, Nr. 4398.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz