$Abbildung zu Los 471$

 Auktion 127, Los 471

Brandenburg-Bayreuth, Christian 1603-1655

Taler 1624 HDE, Kulmbach. Münzmeister Hans David Emmert. Hüftbild im Harnisch mit Kommandostab nach rechts, rechts Federhelm / Dreifach behelmter, 15feldiger Wappenschild. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 6265, Slg. Grüber 3457.

Schöne Patina. Fast vorzüglich