$Abbildung zu Los 473$
 Dukat

 Auktion 127, Los 473

Brandenburg-Fürth, Stadt

Dukat 1817, unsigniert. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift und Jahreszahl. Slg. Whiting 556, Friedberg -, Brozatus 1225 (Ag). 20,0 mm, 3,39 g.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +