$Abbildung zu Los 482$

 Auktion 127, Los 482

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688

Taler 1657 CT, Berlin. Wardein Andreas Becker. Auf die Erlangung der Souveränität im Herzogtum Preußen durch die Verträge von Wehlau und Bromberg. Nach rechts reitender Kurfürst mit Zepter und Schwert, darunter preußischer Adler, unter dem Abschnitt Jahreszahl / Zwischen Arabesken neun Zeilen Schrift. v. Schrötter 2167, Davenport 6187.

Schöne Patina. Sehr schön +