$Abbildung zu Los 488$

 Auktion 127, Los 488

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Silbermedaille 1715. Auf die Eroberung von Stralsund. Die Köpfe Augusts von Sachsen, Friedrichs von Dänemark und Friedrich Wilhelms I. von Preußen in einem Dreieck / Stadtansicht von Stralsund. Inschrift mit OBSIDI und fehlender Interpunktion. Brockmann 541, Slg. Henckel 4041, Slg. Pniower 190 (ungenau), Slg. Pogge 1306, Endrußeit 33. 34,0 mm, 17,53 g.

Schöne Patina. Vorzüglich