$Abbildung zu Los 499$

 Auktion 127, Los 499

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Lissa und Wiedereinnahme von Breslau. Nach links reitender König, im Hintergrund Stadtansicht und Feldlager / Darstellung der Belagerung Breslaus. Olding 623, Fr.u.S. 4376, Slg. Marienburg 10187. 28,0 mm.

Schöne Patina. Vorzüglich +