$Abbildung zu Los 52$
 El-Aspron Trachy

 Auktion 127, Los 52

Byzanz

Alexios I. Comnenos 1081-1118

El-Aspron Trachy 1092-1118, Konstantinopel. 4,39 g. Mutter Gottes thront von vorn mit nimbiertem Christuskopf / Stehender Kaiser mit Zepter und Kreuzglobus. Sear 1915, DOC 22.

Goldfarben. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich