$Abbildung zu Los 542$
 Ausbeutetaler

 Auktion 127, Los 542

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780

Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Landschaft mit Feldgestänge zwischen Gebäude rechts und Schachtgöpel links, der sich hinter einer Bergehalde befindet, davor Säule mit Fürstenhut zwischen Wolken, darüber das Metallzeichen für Blei / Zwei Wilde Männer halten Wappen mit Fürstenhut. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/57. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz