$Abbildung zu Los 563$

 Auktion 127, Los 563

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1620, Clausthal. Münzmeisterzeichen 'abnehmender Mond auf Zainhaken' des Georg Krukenberg. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen zwei Rosetten. Wahlspruch IUSTICIA(sic!) ET CONCORDIA. Welter 921, Davenport 6435.

Sehr schön