$Abbildung zu Los 569$

 Auktion 127, Los 569

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1624 HVE, Osterode. Münzmeister Hans von Eck. Brustbild / Dreifach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild, Spruch: IUSTITIA ET CONCORDIA, Jahreszahl geteilt zu den Seiten des Wappens, Münzmeisterzeichen HV-E oben geteilt in der Umschrift. Welter 922, Davenport -.

Henkelspur ?, sehr schön - vorzüglich