$Abbildung zu Los 571$

 Auktion 127, Los 571

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1624 HH-O, Osterode. Münzmeister Hans Heinrich Otto. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild, Spruch: IUSTITIA+ET CONCORDIA, Jahreszahl oben geteilt neben der Helmzier, Münzmeisterzeichen zu den Seiten des Wappenschildes. Welter 923 Nachtrag, Davenport vergl. 6460 (1625), Fiala -. Welter mit Bezug auf Auktion Riechmann 12, 1918, Nr. 185.

Kleine Kratzer, sehr schön