$Abbildung zu Los 595$
 Ausbeutetaler

 Auktion 127, Los 595

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg Ludwig 1698-1714

Ausbeutetaler 1701 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. St. Andreas leicht nach links gewandt, das Kreuz unter dem rechten Arm / Mit Kurhut bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen mit leerem Mittelschild. Welter 2136, Davenport 2061, Müseler 10.5/22. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz