$Abbildung zu Los 637$
 Brakteat. 0,83 g.

 Auktion 127, Los 637

Halberstadt, Bistum, Gero von Schermbke 1160-1177

Brakteat. 0,83 g. Erzbischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, darüber St. Stephan mit erhobenen Händen. Slg. Bonhoff 465, Slg. Löbbecke 41, Berger 1288.

Sehr schön - vorzüglich