$Abbildung zu Los 641$

 Auktion 127, Los 641

Halberstadt, Bistum, Albrecht von Brandenburg 1513-1545

Taler 1525. SANCTVS.STEFF-ANVS.PROTO.MAR In verziertem Binnenkreis steht St. Stephan mit Palmzweig fast von vorn, unten sehr kleine Jahreszahl 1525 / DO.MIHI.ADIVTO.QVEM. TIME Unter Kardinalshut das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen, belegt mit den kleinen Wappen von Mainz, Halberstadt und Magdeburg. Besser/Brämer/Bürger 40.04, Slg. Schwanecke -, Davenport 9206, Schulten 1033.

Felder der Vorderseite minimal berieben, sehr schön