$Abbildung zu Los 646$
 1/2 Taler

 Auktion 127, Los 646

Halberstadt, Bistum, Albrecht von Brandenburg 1513-1545

1/2 Taler 1536. Der nach links gewandte St. Stephan mit Palmzweig zwischen Jahreszahl, oben Münzmeisterzeichen des Hans Tornau / Vierfeldiges Wappen unter Kardinalshut, mittig aufgelegt die Wappen von Mainz, Halberstadt und Magdeburg. Besser/Brämer/Bürger 40.29, Slg. Schwanecke -, Zepernick -, Schulten 1038.

Schöne Patina. Minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich