$Abbildung zu Los 667$
 1/2 Taler

 Auktion 127, Los 667

Halberstadt, Domkapitel

1/2 Taler 1630. Münzmeister Christoph Ziegenhorn. Stehender St. Stephan mit Palmzweig und Buch / Längsgeteiltes, behelmtes Stiftsschild, die rechte Hälfte gegittert, oben zu Seiten des Helmschmucks Münzmeisterzeichen. Besser/Brämer/Bürger 45.67, Slg. Schwanecke 223 (gelocht, 50 Mark), Zepernick 136.

Henkelspur, Rand leicht bearbeitet, sehr schön