$Abbildung zu Los 684$
 Tauftaler

 Auktion 127, Los 684

Harz, Neuzeit

Tauftaler o.J. (nach 1680), Zellerfeld. Taufszene / Zehn Zeilen Schrift unter Rankenornament. Vergl. Steguweit 208.

Diese frühen Tauftaler wurden wahrscheinlich in der Münze zu Zellerfeld geprägt, und zwar vor 1697, dem Beginn der Ausprägung der 'datierten Tauftaler' während der Tätigkeit des Münzmeisters Bornemann, also etwa in den Jahren nach 1680. Im gleichen Stil prägte auch Wermuth in Gotha, so dass ein kleiner Vorbehalt bleibt, dass auch dieser Taler in Gotha entstanden sein könnte.

Schöne Patina. Vorzüglich