$Abbildung zu Los 717$

 Auktion 127, Los 717

Kempten, Abtei, Engelbert von Sirgenstein 1747-1760

Taler 1748, Augsburg. Anlässlich seiner Amtseinführung, unbekannter Stempelschneider, möglicherweise von Michael Wunsch. Brustbild im Ornat, mit Kappe und umgelegtem Kreuz nach rechts / Unter strahlendem Gottesauge stehende Religio mit Kreuz und Waage, die Rechte auf Postament mit vierfeldigem Wappen gestützt, rechts Rauchaltar. Gebhart 46, Davenport 2372, Forster 1127, Härtle 229.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz