$Abbildung zu Los 73$
 Große versilberte Bronzemedaille

 Auktion 127, Los 73

Bulgarien, Ferdinand I. 1887-1918

Große versilberte Bronzemedaille o.J. (um 1912), von Marschall. Brustbild in Uniform mit Dekoration nach links, seitlich Name und Titel in bulgarischer Sprache / Deutscher Reichsadler. Slg. Marienburg -, vergl. Forrer, VIII Nachtrag S. 31 "Medal and Series of coins commemorating Czar Ferdinand's Jubilee". 89,6 mm.

Die Medaille zum 25. Regierungsjubiläum, deren Vorderseitenstempel für diese Medaille benutzt wurde, zeigt ein von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes und mit Ordenskette behängtes Wappen. Der Deutsche Reichsadler in Verbindung mit dem Porträt des bulgarischen Zaren, der aus dem Haus Sachsen-Coburg-Gotha stammt, ist ungewöhnlich.

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch