$Abbildung zu Los 748$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 127, Los 748

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

Dicker Doppeltaler 1672, Detmold (geprägt 1674-1677 oder 1680). Münzmeister Johann Hoffmann. Brustbild im Harnisch, mit Mantel und Seidenkrawatte nach rechts, die Haare lang und lockig / Leicht eingebogenes vierfeldiges Wappen mit gekröntem Bügelhelm und Decke, im Flug eine Rose. Ihl/Schwede 271.2 B/b (dieses Ex.), Grote - vergl. 152 a (Taler), Davenport zu 6895 (Taler), Slg. Weweler 415 (dieses Ex.), Ihl 15 b (dieses Ex.). Im Rand winzige Sammlerpunze ES (Erzherzog Sigismund).

Exemplar der Slg. Erzherzog Sigismund, Auktion Hess, Luzern, Juni 1934, Nr. 793 und der Slg. Weweler, Auktion Leu 1995, Nr. 415 und der Auktion WAG 48, September 2008, Nr. 929.

Sehr schön +