$Abbildung zu Los 75$
 Zinnmedaille

 Auktion 127, Los 75

China, Te Tsung (Kwang Su) 1875-1908

Zinnmedaille 1896, von Bergmann. Auf den Besuch des chinesischen Vizekönigs Li Hung Chang beim Kanzler Bismarck. Brustbild des Vizekönigs nach links / Büste Bismarcks nach rechts. Slg. Marienburg -, Slg. Böttcher 5428/29 (beide Bronze), Bennert 199 (Bronze), Müller 205 (Bronze), Wurzbach 800 (Bronze), Auktion Stacks August 2015, Nr. 51245 (Silber, aus Auktion Künker 246, Nr. 3181), Auktion WAG online 106, Nr. 356 (Silber). In US Plastic-Holder PCGS SP63. 35,0 mm.

Li Hongzhang (1823-1901) war ein chinesischer General und als \'82Vizekönig von Chili' einer der mächtigsten Staatsmänner Chinas der späten Qing-Zeit, verantwortlich für zahlreiche Reformen zur Modernisierung des Landes. 1896 unternahm er eine diplomatische Weltreise und besuchte Frankreich, Deutschland, die Niederlande, Belgien, Großbritannien sowie die USA. Wegen der Annahme eines Bestechungsgeldes von drei Millionen Goldrubel vom russischen Finanzminister Witte im Gegenzug für die Konzession zur Durchquerung der Mandschurei mit der Chinesischen Osteisenbahn, einem wichtigen Teilabschnitt der Transsibirischen Eisenbahn, geriet er in Schwierigkeiten, wurde allerdings 1901 wieder mit den Verhandlungen zur Beendigung des Boxeraufstands betraut, vor deren Abschluss er allerdings verstarb.In Silber haben wir nur die beiden von uns zitierten Stücke in den letzten Jahren nachweisen können. Außerdem wurden in der Auktion Felzmann 163 ein Stück in Zinn, in der Auktion Möller 72 ein Exemplar aus Aluminium und in der Auktion Stacks April 2017 eine Ausführung in Kupfernickel angeboten.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz