$Abbildung zu Los 751$

 Auktion 127, Los 751

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

Taler 1681, Detmold. Münzmeister Johann Hoffmann. Geharnischtes Brustbild mit Seidenkrawatte und mit umgelegtem Mantel nach links / Gekröntes, vierfeldiges Wappen auf Wappenmantel. Ihl/Schwede 305 A1/a, Grote 153 a, Davenport 6897, Slg. Weweler 485, Ihl 19.

Schöne Patina. Sehr schön