$Abbildung zu Los 754$
 1/4 Taler

 Auktion 127, Los 754

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

1/4 Taler 1685, Detmold. Münzmeister Johann Hoffmann. Drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Unter Grafenkrone das von zwei Löwen gehaltene vierfeldige Wappen Lippe-Schwalenberg, zu den Seiten Münzmeisterinitialen, unten Jahreszahl. Ihl/Schwede 308.3, Grote 151, Slg. Weweler 492, Slg. Grönegress 233.

Exemplar der Auktion Künker 11, März 1988, Nr. 1040.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich