$Abbildung zu Los 781$
 Dukat

 Auktion 127, Los 781

Lippe-Detmold, Simon August 1734-1782

Dukat 1765, Detmold. Münzmeister J.C. Bandel. Geprägt anlässlich der zweiten Vermählung mit der Fürstin Marie Leopoldine von Anhalt-Dessau. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Gekrönte und mit Zweigen besteckte rocaillierte Wappenkartusche, unten Münzmeisterinitialen. Ihl/Schwede 498 A/a, Grote 263, Slg. Weweler 689, Mann -, Friedberg 1455.

Von Jacques Schulman.

GOLD. Mittig großes Loch (Schrötlingsfehler?), sehr schön - vorzüglich