$Abbildung zu Los 792$
 Feinsilber Prämientaler

 Auktion 127, Los 792

Lippe-Detmold, Friedrich Wilhelm Leopold 1789-1802

Feinsilber Prämientaler 1790, Gotha. Münzmeister Theodor Stockmar. Landwirtschaftsprämie. Lippia lehnt an Wappenschild mit lippischer Rose, im Hintergrund Kulturlandschaft / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Variante mit flacher Hügelkette. Grote 306, Ihl/Schwede 551 A/a, Slg Weweler 745, Slg. Grönegress 291. Auflage 208 Stück. 42,5 mm, 29,31 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz