$Abbildung zu Los 800$

 Auktion 127, Los 800

Lippe-Detmold, Paul Alexander Leopold 1820-1851

Silbermedaille 1845, von Lorenz. Auf die Silberhochzeit von Emilie Fürstin zu Lippe (geb. Fürstin zu Schwarzburg) mit Paul Alexander Leopold Fürst zu Lippe. Beider Büsten nebeneinander nach links / Vor Eichbaum sitzende weibliche Person lehnt sich an das lippische Wappen. Slg. Weweler 790, Grote 335, Wurzbach 5133. 42,5 mm, 36,07 g.

Von dieser Medaille wurden 25 Stück an Mitglieder der fürstlichen Familie geliefert, weitere 162 Stück wurden an Subskribenten zum Preis von 4 Talern abgegeben.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz