$Abbildung zu Los 808$

 Auktion 127, Los 808

Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Maximilian Karl 1672-1718

Taler 1711, Wertheim. Stempel von P.H. Müller. Auf seine Ernennung zum Reichskammergerichtsrat. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Nach links gewandter Löwe, die rechte Pranke auf einem Stein. Wibel 216, Davenport 2398.

Herrliche Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich +