$Abbildung zu Los 831$

 Auktion 127, Los 831

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573

Taler 1572, Eisleben. Münzmeister Anton Koburger. Nach rechts reitender St. Georg tötet den Drachen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 24, zwischen den Köpfen abgekürzte Jahreszahl. Tornau 542, Davenport 9503.

Leichte Patina. Prägeschwäche, vorzüglich