$Abbildung zu Los 881$
 Doppeldukat

 Auktion 127, Los 881

Nürnberg, Stadt

Doppeldukat 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Hand aus Wolke hält Lorbeerkranz über Globus, aus dem sich zwei Hände emporstrecken / Nürnberger Wappen über Schrift. Kellner 50, Slg. Erlanger 525, Friedberg 1837, Dethlefs-Ordelheide 144.

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich