$Abbildung zu Los 888$
 1/2 Lammdukatenklippe

 Auktion 127, Los 888

Nürnberg, Stadt

1/2 Lammdukatenklippe 1700 GFN. Geprägt 1755-1764. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Lamm mit Fahne auf Globus / Gekröntes Nürnberger Wappen zwischen Zweigen. Kellner 90, Slg. Erlanger 596, Friedberg 1888.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz