$Abbildung zu Los 891$
 Guldiner

 Auktion 127, Los 891

Nürnberg, Stadt

Guldiner 1605, umgewidmet zum Losungsgulden. Zwei Stadtwappen über der römischen Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl 60. Auf der Vorderseite getilgtes Losungszeichen (eingepunzte Ligatur aus L und O) zwischen den beiden Stadtschilden. Kellner 149 / 416, Slg. Erlanger 258, Davenport zu 89.

Schöne Patina. Vorzüglich