$Abbildung zu Los 897$
 Doppeltaler

 Auktion 127, Los 897

Nürnberg, Stadt

Doppeltaler o.J. (nach 1683), mit Namen und Titel Leopolds I. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Belorbeertes Brustbild nach rechts, unten Stempelschneidersignatur GH des Georg Hautsch / Stadtansicht von Westen, darüber drei Engel mit drei Wappen, im Abschnitt NACH DEM ALTEN / SCHROT VND KORN und Münzmeisterinitialen. Mit Laubrand. Kellner 226 a, Slg. Erlanger 621, Davenport 2472.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich