$Abbildung zu Los 900$

 Auktion 127, Los 900

Nürnberg, Stadt

Taler 1635. Stadtansicht von Südosten, darüber geflügelter Genius nach links mit Lorbeerkranz und Palmzweig, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm / Ovales Stadtwappen auf verzierter Kartusche, oben Engelskopf. Kellner 247, Slg. Erlanger 445, Davenport 5653.

Schöne Patina. Stärkerer Schrötlingsfehler, vorzüglich